CACCIATORI DI MONTAGNA E DI BECCACCE

Il più felice non è assolutamente chi ammazza di più ne tantomeno chi trova di più e neanche chi ha i cani migliori, il più felice è semplicemente colui che trae il maggior godimento e divertimento nel trascorrere il tempo nel bosco o in montagna dietro la coda del proprio cane inseguendo le prede desiderate…….."magari in solitaria nel più alto rispetto di chi e di cosa lo circonda"

Tutto sul “TROFEO MONTAGNE BRESCIANE” (Calendario e Risultati delle prove del 2017)

ALBO D’ORO

1° Edizione 1989 Zico di Crocedomini di Giorgi Giacomo

2° Edizione 1990 Arno di Tartari Adriano

3° Edizione 1991 Zico di Crocedomini di Giorgi Giacomo

4° Edizione 1992 Gip di Cossali Pietro

5° Edizione 1993 Gip di Cossali Pietro

6° Edizione 1994 Clem di Crocedomini di Pelamatti Fausto

7° Edizione 1995 Toti di Crocedomini di Giorgi Giacomo

8° Edizione 1996 Gill di Scribano Giovanni

9° Edizione 1997 Bossi di Silini Fulvio

10° Edizione 1998 Gian di Crocedomini di Giorgi Giacomo

11° Edizione 1999 Clem di Crocedomini di Pelamatti Fausto

12° Edizione 2000 Aton di Silini Fulvio

13° Edizione 2001 Gian di Crocedomini di Giorgi Giacomo

14° Edizione 2002 Tano di Vecchiati Fausto

15° Edizione 2003 Bil di Salvetti Mauro

16° Edizione 2004 Nilo di Silini Fulvio

17° Edizione 2005 Orfeo di Crocedomini di Giorgi Giacomo

18° Edizione 2006 Orfeo di Crocedomini di Giorgi Giacomo

19° Edizione 2007 Arno di Montecimarone di Ambrosoli Tiziano

20° Edizione 2008 Aston di Poli Ivo

21° Edizione 2009 Pino di Tartari Adriano

22° Edizione 2010 Ras di Pensa Domenico

23° Edizione 2011 Berry di Fiorona Roberto

24° Edizione 2012 Blek di Caldinelli Giancarlo

25° Edizione 2013 Blek di Caldinelli Giancarlo

26° Edizione 2014 Blek di Caldinelli Giancarlo

27° Edizione 2015 Vasco del Monte Guglielmo di Palini

28° Edizione 2016 Helory  di Roberto Fiorona

RISULTATI E CALENDARIO 29° EDIZIONE 2017

9 APRILE : MONTE LADINO – LUMEZZANE (BS)

1^ Ecc. Tuono del Monte Guglielmo stm di Caldinelli Giancarlo

2^ Ecc. Tartalk’s Po stm di Mosca Fausto

3^ MB Desianensis Asrto stm di Pederiva Alessandro

4^ MB Febo stm di Gazzoli

5^ MB Tissot stm di Giorgi Giacomo

6^ B Greco stm di Trombini Marco

7^ B Gregor di Valdichiana stm di Pensa Domenico

8^ B Bloom stf di Fiorona Roberto

9^ B Toro stm di Gatta

10^ B Vasco del Monte Guglielmo stm di Palini Aldino

22 APRILE : ZUMELLA / CONCARENA – PASPARDO (BS)

1° Batteria

Nessun Classificato

2° Batteria

Nessun Classificato

01 MAGGIO : MONTE GUGLIELMO – ZONE (BS)

1° Batteria

1^ Ecc. C.A.C Red stm di Pedretti Walter

 

14 MAGGIO : MONTE CAMPIONE – ARTOGNE (BS)

1° Batteria

1^ ECC. Zeta di Crocedomini di Giorgi 
2^ ECC. Aria di Alberti 
3^ ECC. Amalfi  Robba
4^  M.B. Malena del monte guglielmo di Pagliari 
5^  M.B. Nortung martin di Bonzi 
6^  M.B. Quark di crocedomini di Giorgi 
7^  M.B. Tuono del monte guglielmo di Pagliari 
8^  M.B. Regina di Lorenzetti 
9^  M.B. River del monte guglielmo di Silini
10^  M.B. Vasco del monte guglielmo di Palini 

2° Batteria

1^  ECC. Mour di Bogialli 
2^ ECC. Carlitos del sargiade di Pensa 
3^ ECC. Uber di Salvi 
4^  ECC. Gregor di val di chiana di Pensa 
5^  ECC Secopar dunga di Bonalume 
6^  M.B. Bill di Poli 
7^  M.B. Mathew di Salvi 
8^  M.B. Brooke di Rotta 

28 MAGGIO : CAREGNO – GARDONE V.T. (BS)

1° Batteria
1^ ECC. Amalfi  Robba

2° Batteria
1^ ECC.  LEADER  di Scattini
2^ ECC.  RED di  Pedretti
3^ ECC.  LORY OD SLJIUKA TRAVEL  di Salvi
4^ ECC.  MITO DEI MORBIDI  di Scattini
5^ ECC.  DESIANENSIS GUY  di Pederiva
6^ M.B.  DESIANENSIS ASTRO di Pederiva

 

18 GIUGNO : COLLE SAN ZENO – PEZZAZE (BS)

1° Batteria
1^ ECC. SIF HELORY  di Fiorona
2^ ECC. SIM TISSOT  di Giorgi
3^ M.B. SIM DESIANENSIS GUY di  Pederiva
4^ M.B. SIM GRECO di Trombini
5^ M.B. SIF TOSCA di Alberti
6^ M.B. SIF – RUSKIA di  Simoncelli

2° Batteria
1^ ECC. SIM TUONO del MONTE GUGLIELMO di Caldinelli
2^ ECC. SIM TARTALKY’S PO di Mosca
3^ ECC. SIM RIVER del MONTE GUGLIELMO di Silini
4^ ECC. SIF MARZALE’S IRIS di Turla
5^ M.B. SIM FULL di Salvi
6^ M.B. SIM GIUDA del MONTE GUGLIELMO di Bogialli
7^ M.B. SIM BILL di Poli
8^ M.B. SIF ARY di Rotta
9^ M.B. SIM NORTUM MARTIN di Bonzi
10^ M.B. SIM LORY OD SLIJUKA TRAVEL di Bonzi
11^ M.B. SIM ELTON DE LAMBRINIE di Senatore

BARRAGE TRA:
HELORY di FIORONA & TUONO DEL MONTE GUGLIELMO di CALDINELLI
VINTO DA:
TUONO DEL MONTE GUGLIELMO  di CALDINELLI

 

02 LUGLIO : COLLE SAN ZENO – PISOGNE (BS)

1° Batteria
1^ ECC. TUONO del MONTE GUGLIELMO  di CALDINELLI 
2^ ECC. TISSOT di GIORGI 
3^ M.B. GIUDA del MONTE GUGLIELMO di BOGIALLI 
4^ M.B. NORTUM MARTIN di BONZI 
5^ M.B. DESIANENSIS GUY di PEDERIVA 
6^ B. IGOR di CROCEDOMINI di BALBINOT

2° Batteria
1^ ECC. HELORY di FIORONA 
2^ ECC. REA del MONTE GUGLIELMO di PAGLIARI 
3^ ECC. SECOPAR DUNGA di BONALUME
4^ M.B. ELTON de LAMBRINIE di SENATORE 
5^ M.B. GREGOR di VAL DI CHIANA di PENSA 
6^ M.B. RIVER del MONTE GUGLIELMO di  SILINI 

BARRAGE TRA: 
HELORY di FIORONA & TUONO DEL MONTE GUGLIELMO di CALDINELLI
VINTO DA:
TUONO DEL MONTE GUGLIELMO  di CALDINELLI

 16 LUGLIO : MANIVA (BS)

1^  ECC. CARLITOS DEL SARGIADAE di PENSA 
2^  ECC. BILL di POLI 
3^  M.B. TARTALKY’S PO di  MOSCA 
4^  M.B. AMALFI di ROBBA
5^  M.B. CHARLOTTE DEL BAIAROSS di FIORONA 
6^  M.B. REA DEL MONTE GUGLIELMO di PAGLIARI 
7^  M.B. UBER di SALVI 

21 OTTOBRE : SERINA (BG)

Home

Previous

Quando passano le beccacce da il “nuovo libro della beccaccia” di Vincenzo Celano

Next

Le coturnici della mia vita Silvio Spanò

10 Comments

  1. david19

    A: Webmaster

    Da:
    ion
    arantzegi@hotmail.com

    Messaggio:
    Ciao David!

    Il migliore sito que io o visitato en ultimo tempo.

    Grazzie e salutti di un amico di Basque- Country (spain)

    Ion Urteaga

  2. Condivido in toto con l’amico Urteaga. Sito interessante, denso di notizie e avvenimenti x una Cinofilia veritiera e costruttiva, non solo chiacchere da bar. Immensamente bellooooooooo !!

    Complimentoni.

  3. Un grande ringraziamento a Roberto Fiorona per il suo impagabile lavoro di cronista oltre che di conduttore in questo importantissimo Trofeo…………..grazie Roberto

  4. ANGELO

    CHIEDEVO SE POSSIBILE VISTO LE CONDIZIONI METEO PER LA GARA DEL COLLE SANZENO DEL 26 MAGGIO SI VOLGE UGUALMENTE.
    IO SONNO SOLO INTERRESSATO COME TELESPETTATORE GRAZIE ANGELO

  5. Buonasera Angelo,

    domani mi informerò e darò notizie….

    Saluti

  6. La gara di San Zeno del 25/05 è confermata.

  7. giovanni

    salve a tutti vorrei cortesemente sapere come posso fare per contattare Domenico Pensa. Se qualcuno mi puo’ aiutare gli sarei molto grato. grazie mille

  8. fattor giuseppe

    gentilmente vorrei sapere a chi devo rivolgermi per l’iscrizione alla gara di albosaggia del 27 agosto 2016.grazie se fosse possibile un numero di telefono

  9. Franco Tibiletti

    buongiorno,

    qualcuno mi può aiutare mandandomi il calendario del Trofeo Montagne Bresciane e darmi i riferimenti per iscrivere i cani.

Lascia un commento

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi