ALBO D’ORO
1° Edizione 1989 Zico di Crocedomini di Giorgi Giacomo
2° Edizione 1990 Arno di Tartari Adriano
3° Edizione 1991 Zico di Crocedomini di Giorgi Giacomo
4° Edizione 1992 Gip di Cossali Pietro
5° Edizione 1993 Gip di Cossali Pietro
6° Edizione 1994 Clem di Crocedomini di Pelamatti Fausto
7° Edizione 1995 Toti di Crocedomini di Giorgi Giacomo
8° Edizione 1996 Gill di Scribano Giovanni
9° Edizione 1997 Bossi di Silini Fulvio
10° Edizione 1998 Gian di Crocedomini di Giorgi Giacomo
11° Edizione 1999 Clem di Crocedomini di Pelamatti Fausto
12° Edizione 2000 Aton di Silini Fulvio
13° Edizione 2001 Gian di Crocedomini di Giorgi Giacomo
14° Edizione 2002 Tano di Vecchiati Fausto
15° Edizione 2003 Bil di Salvetti Mauro
16° Edizione 2004 Nilo di Silini Fulvio
17° Edizione 2005 Orfeo di Crocedomini di Giorgi Giacomo
18° Edizione 2006 Orfeo di Crocedomini di Giorgi Giacomo
19° Edizione 2007 Arno di Montecimarone di Ambrosoli Tiziano
20° Edizione 2008 Aston di Poli Ivo
21° Edizione 2009 Pino di Tartari Adriano
22° Edizione 2010 Ras di Pensa Domenico
23° Edizione 2011 Berry di Fiorona Roberto
24° Edizione 2012 Blek di Caldinelli Giancarlo
25° Edizione 2013 Blek di Caldinelli Giancarlo
26° Edizione 2014 Blek di Caldinelli Giancarlo
27° Edizione 2015 Vasco del Monte Guglielmo di Palini
28° Edizione 2016 Helory di Roberto Fiorona
29° Edizione 2017 Tuono di Monte Guglielmo di Giancarlo Caldinelli
30°Edizione 2018 Tissot di Giacomo Giorgi
RISULTATI E CALENDARIO 30° EDIZIONE 2018
VISUALIZZA LOCANDINA GARE CON NUMERI DI TELEFONO E LOCALITA’ DI RITROVO
8 APRILE : MONTE LADINO – LUMEZZANE (BS)
1° ECC Tissot sim Giorgi G.
2° ECC Full ptm di Damiani D.
3° ECC Tuono di Monte Guglielmo stm di Caldinelli G.
4° ECC Tartalky’s Po di Mosca F.
5 MB Febo stm di Gazzoli C.
6 MB Gaia sif di Alberti A.
7 MB Brembo stm di Fiorona R.
8 MB Bloom sif di Fiorona R.
21 APRILE : ZUMELLA / CONCARENA – PASPARDO (BS)
Annullata
28 MAGGIO : MONTE GUGLIELMO – ZONE (BS)
1° MB Marzale’s Iris sif di E. Turla
13 MAGGIO : MONTE CAMPIONE – ARTOGNE (BS)
BATTERIA N° 1 – VOTTA
1° ECC. sim VASCO del monte guglielmo di A. Palini
2° ECC. sim TUONO del monte guglielmo di G. Caldinelli
3° ECC. sim FEBO del monte guglielmo di C. Gazzoli
4° M.B. sif ARY di Rotta
5° M.B. sim LORY od SLJIUKA TRAVEL di O. Salvi
6° M.B. sif TOSCA di BELLICINI
7° B. sim MATHEW di RAVASIO
BATTERIA N° 2 – EPIS
1° ECC. sim TISSOT di G. Giorgi
2° ECC. sif BLOOM di R. Fiorona
3° M.B. sif LINDA di C.Del Manso
4° M.B. sim BACK di R. Fiorona
5° M.B. sim LEADER di Scattini
6° M.B. sim TARTALKY’S PO di F. Mosca
27 MAGGIO : CAREGNO – GARDONE V.T. (BS)
BATTERIA n. 1 – Giudice Sig. Denis Ghitti:
1° M.B. sim VASCO del MONTE GUGLIELMO di Aldino Palini;
2° BUONO sim DA VINCI di Mattia Rella
BATTERIA n. 02 – Giudice Sig. Dario Gamba:
1° ECC. sif REA del MONTE GUGLIELMO di Giancarlo Caldinelli – Carlo Pagliari
2° ECC. sim FULL di Oliviero Salvi
3° M.B. sim GIUDA del MONTE GUGLIELMO di Nino Bogialli.
24 GIUGNO : COLLE SAN ZENO – PEZZAZE (BS)
BATTERIA n. 01 – Giudice Sig. U. Longinotti:
1° ECC. sim GREGOR di VAL di CHIANA di D.Pensa
2° ECC. sim LORI OD SLJIUKA TRAVEL di O. Salvi
3° M.B. sim VASCO del MONTE GUGLIELMO di A. Palini
BATTERIA n. 02 – Giudice Sig. S. Allotta
1° ECC. sif BLOOM di R. Fiorona
2°M.B. sim KROG di A. Bonzi
3° B. sim SPRITZ di P. Cossali
BARRAGE NON ASSEGNATO.
8 LUGLIO : MONTE PORA
BATTERIA 1 – Giudice Sig. Protopapa:
1° ECC. sim RAIS Sacristani
2° M.B. sim KROG A. Bonzi
3° M.B. sim TISSOT G.Giorgi
4° M.B. sim QUARK di CROCEDOMINI G. Giorgi
BATTERIA 2 – Giudice Sig. Rossi:
1° ECC. sim TUONO del Monte Guglielmo G. Caldinelli
2° ECC. sim ALI’ – Favero
3° ECC. sim MOSE’ della VECCHIA IRLANDA A. Pederiva
4° ECC. sim TARTALKY’S PO F. Mosca
5° M.B. sif MARZALE’S JESPICA Turla – Caldinelli
6° M.B. sim DA VINCI Rella
7° M.B. sif MALENA del Monte Guglielmo Caldinelli – Vezzoli
22 LUGLIO : MANIVA (BS)
BATTERIA 1 – Giudici Sigg Lussignoli – Lanzanova:
1° ECC. sim BACK di Fiorona
2° M.B. sim MOSE’ della VECCHIA IRLANDA di Pederiva
3° M.B. sim NAVAR di Pensa
4° M.B. ptf AMY di Borghi
5° B. sif MARZALE’S JESPICA di Caldinelli
6° B. sim TARTALKY’S PO di Mosca
MENZIONE per CARLITOS del SARGIADAE di Pensa
BATTERIA 2 – Giudici Sigg. Lupezzi – Bodei:
1° ECC. sim TISSOT di Giorgi
2° ECC. sim GIUDA del MONTE GUGLIELMO di Bogialli
3° ECC. sim TYSON del MONTE GUGLIELMO di Bogialli
BARRAGE tra BACK di FIORONA e TISSOT di GIORGI vinto da TISSOT di GIORGI.
david19
A: Webmaster
Da:
ion
[email protected]
Messaggio:
Ciao David!
Il migliore sito que io o visitato en ultimo tempo.
Grazzie e salutti di un amico di Basque- Country (spain)
Ion Urteaga
giacomo
Condivido in toto con l’amico Urteaga. Sito interessante, denso di notizie e avvenimenti x una Cinofilia veritiera e costruttiva, non solo chiacchere da bar. Immensamente bellooooooooo !!
Complimentoni.
david19
Un grande ringraziamento a Roberto Fiorona per il suo impagabile lavoro di cronista oltre che di conduttore in questo importantissimo Trofeo…………..grazie Roberto
ANGELO
CHIEDEVO SE POSSIBILE VISTO LE CONDIZIONI METEO PER LA GARA DEL COLLE SANZENO DEL 26 MAGGIO SI VOLGE UGUALMENTE.
IO SONNO SOLO INTERRESSATO COME TELESPETTATORE GRAZIE ANGELO
Marco
Buonasera Angelo,
domani mi informerò e darò notizie….
Saluti
Marco
La gara di San Zeno del 25/05 è confermata.
giovanni
salve a tutti vorrei cortesemente sapere come posso fare per contattare Domenico Pensa. Se qualcuno mi puo’ aiutare gli sarei molto grato. grazie mille
fattor giuseppe
gentilmente vorrei sapere a chi devo rivolgermi per l’iscrizione alla gara di albosaggia del 27 agosto 2016.grazie se fosse possibile un numero di telefono
Franco Tibiletti
buongiorno,
qualcuno mi può aiutare mandandomi il calendario del Trofeo Montagne Bresciane e darmi i riferimenti per iscrivere i cani.
Dingo
Buongiorno, a questo link può scaricare le locandine con tutte le informazioni: